Несмотря на необходимость внедрения системы электронного голосования в современном мире, власти могут не успеть создать нужные механизмы за несколько недель до голосования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил член Федерального политического совета «Партии роста» Сергей Дёмин.

«Электронное голосование — это то, к чему стоит стремиться в современном мире, когда у нас катастрофически не хватает времени. Дистанционный подход к этому процессу хорош еще и тем, что людям не нужно куда-либо перемещаться. Другой момент — это наша техническая готовность. Москва, Питер, другие крупные города, может быть, еще смогут в технологическом плане «потянуть» нововведение. Хотя мы ещё помним, сколько спорных моментов возникло после выборов в Мосгордуму в 2019 году на блокчейн: эксперты сразу нашли уязвимые места в онлайн-системе. Для настройки и многоэтапной проверки нужно время, а до старта голосования осталось три недели! Успеем ли — большой вопрос», — сказал Дёмин.

По его словам, говорить в этом контексте о регионах, а особенно о российской глубинке, «просто бессмысленно»: «Давайте смотреть на вещи реально: не в каждой деревне сегодня есть интернет. Поэтому транслировать метод дистанционного электронного голосования на всю страну, я считаю, очень и очень рано».