Газета "Комсомольская правда" опубликовала "десятку" российских регионов, где работают самые жадные чиновники, составленную по данным Госкомстата за 2004 год. К примеру, на Камчатке средняя зарплата федерального чиновника составляет 12095 рублей, местные госслужащие получают почти в 2 раза больше - 21278 рублей. По данным "Вечерних Вестей Петропавловска", заработная плата начальника управления администрации Камчатской области составляет больше 30 тысяч рублей, а губернатора - в 2, а то и в 3 раза больше.

В Карелии разница в зарплате между федеральными чиновниками и их коллегами в местных администрациях составляет более 10 тысяч.

Свердловская область также вошла в этот список. Средняя заработная плата федерального чиновника на Среднем Урале составляет 5921 рубль, у работников местных администраций - 11302 рубля.

Как пишет газета, Генпрокуратура РФ начала проверки в территориях, интересуясь неоправданно высокими зарплатами высокопоставленных госслужащих. Почти везде чиновничьи зарплаты завышаются по одной схеме. Депутаты местного Законодательного собрания принимают специальный Закон "О системе оплаты труда (денежном содержании) лиц, замещающих государственные должности", где указывается, когда и какие надбавки назначаются к зарплатам чиновников. Иногда губернаторы расписывают себе и подчиненным зарплаты и премии выше, чем даже у сотрудников правительства и администрации Президента РФ. Поставить на место зарвавшихся чиновников не помогают даже угрозы правительства оставить регион без дотационных денег.