Работы на знаменитом долгострое "Колизей" будут завершены ко Дню города в июне 2005 года, а плавать в новом спорткомплексе "Олимпии" можно будет уже в сентябре. Об этом сообщили исполняющему обязанности губернатора Олегу Чиркунову строители и инвесторы данных объектов.

По словам Олега Чиркунова в городе большое число недостроев, которые по разным причинам длительное время не вводились в эксплуатацию. "Учитывая, что экономика страны находится сейчас в достаточно приличном состоянии, появились инвесторы, появились новые возможности - наша задача решить проблему с этими недостроями. Помочь инвесторам в том, чтобы они освоили эти площадки и в течение года-двух в Перми этих недостроев не осталось".

Как сообщили в пресс-службе губернатора, "Олимпия" строится на паритетных началах: 50% акций комплекса принадлежат администрации Пермской области и 50% - администрации г.Перми. В конце первого квартала объект будет сдан приемочной комиссии, и уже с 1 сентября дети и взрослые смогут посещать спортивный комплекс. В спортивно-развлекательный комплекс "Олимпия" войдут олимпийский бассейн 50 на 25 метров, соответствующий международным спортивным требованиям, детский бассейн 10 х 6,5 м, бассейн для прыжков в воду с вышкой высотой 7,5 метра, тренажерные залы, фитнес-залы, кафе, сауны. Вода в бассейнах будет озонироваться - это современный и более полезный для здоровья способ очищения воды без помощи хлора. Благодаря тому, что не понадобились хлораторные, удалось высвободить около 800 кв.м. дополнительных площадей под другие помещения комплекса.

Пермский "Колизей" - широко известный долгострой на углу улиц Ленина и Куйбышева планируется сдать уже к Дню города, т.е. к 12 июня 2005 года. В Колизее разместится торгово-развлекательный центр с боулингом, дискотекой, барами, торговыми залами и кафе.