Доброй традицией стали литературные благотворительные вечера по оказанию спонсорской помощи в издании книг кировских писателей. Организаторами таких вечеров являются правительство области совместно с Кировским областным отделением Союза писателей России и областным комитетом по печати и информации.

Недавно в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена прошло очередное такое мероприятие, в котором приняли участие руководители и представители около 30 предприятий и организаций. Именно благодаря им книги вятских литераторов доходят до читателей.

Как подчеркнула заместитель председателя правительства области А. А. Покручина, на таких вечерах всегда присутствует В. Н. Сергеенков, и в этот раз только срочная командировка в Москву заставила губернатора поменять планы. Что касается подведения итогов и будущих планов, то в нынешнем году при активной поддержке меценатов заканчивается выпуск "Энциклопедии земли Вятской", будет продолжен выпуск серии "Народная библиотека", намечена реализация еще одного проекта - "Антологии вятской литературы". По образному выражению одного из выступавших, есть кому "нести родное русское слово в массы". И есть кому помогать этой благородной миссии.

В конце вечера руководителям 13 предприятий были вручены благодарственные письма правительства области за поддержку вятской литературы.