Вечером 3 июня в центре Стокгольма прошли многотысячные акции протеста в поддержку непрекращающихся акций протеста в городах США. Подобные события ранее произошли и в центре Парижа. Поводом протестов произошла смерть афроамериканца Джорджа Флойда, вызванной в результате «механической асфиксии» в результате его задержания полицейскими. Организаторы акции в Стокгольме обратились к властям с просьбой провести акцию протеста, и хотя столичные полицейские Швеции знали, что в центре Стокгольма соберется более 50 человек, они заявили, что не смогли отказать людям в праве на протест. Об этом 4 июня сообщило шведское новостное агентство SVT Nyheter.

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса в Швеции власти еще в марте ограничили право граждан на собрания, установив предельную планку по числу участников любых массовых мероприятий в 50 человек.

Организаторов третьеиюньской акции протеста предупредили о данных ограничениях в преддверии митинга. Однако вскоре после его начала в центре Стокгольма собрались тысячи человек в поддержку американских протестов под лозунгом «Жизни черных важны» (Black lives matter).

В свою очередь, стокгольмские правоохранители заявили, что знали о возможном превышении установленного количества участников протестов, но запрещать их проводить не стали.

«Мы не могли им отказать собираться из-за наших предположений, что они не смогут соблюдать ограничения», — заявил представитель шведской полиции Матс Эрикссон.