14 июля сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков и психотропных веществ регионального управления наркоконтроля по Красноярскому краю выявили и большую площадь дикорастущей конопли на землях, принадлежащих птицефабрике "Заря" Емельяновского района. Это произошло в ходе оперативной профилактической операции "Мак".

Как сообщили в пресс-службе наркоконтроля, площади под зарослями конопли составили около 100 га и находились в непосредственной близости от стен предприятия, то есть данное поле не являлось брошенным или бесхозным. После проведения экспертных исследований выяснилось, что эта конопля уже вызрела и вполне могла быть использована для кустарного производства наркотических средств - марихуаны и гашиша. В результате руководством РУ ФСН России по Красноярскому краю было вынесено предписание дирекции "Зари" об уничтожении этого поля конопли в пятидневный срок.

20 июля, после контрольной проверки, сотрудники наркоконтроля установили, что массив конопли до конца не уничтожен, хотя большая часть поля была уже скошена. По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. В соответствии с этим протоколом к административной ответственности привлечен один из руководителей предприятия. Итогом проведённого наркополицейскими оперативно-профилактического мероприятия стало уничтожение зарослей конопли, расположенных в непосредственной близости от населённого пункта.