17 февраля в Донецке состоялось внеочередное пленарное заседание Народного совета ДНР, на котором депутаты проголосовали за закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ДНР.

«Закон осуществляет правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации в республике, устанавливает права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций независимо от форм собственности и их должностных лиц, граждан ДНР в этой области», — говорится в сообщении.

Также парламент принял постановление «Об образовании Временной комиссии Народного Совета Донецкой Народной Республики по вопросу распределения гуманитарной помощи и работе комитетов, не входящих в структуру Совета Министров Донецкой Народной Республики». Предполагается, что Временная комиссия, в состав которой войдет 22 депутата, будет контролировать ход распределения и поставки гуманитарной помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 февраля глава ДНР Александр Захарченко анонсировал начало в республике «всеобщей мобилизации». В рамках мобилизации «планируется мобилизовать до 100 тысяч человек». Он также пообещал, что под мобилизацию попадут исключительно добровольцы. «Это будет добровольная мобилизация», — заверил Захарченко.