Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает возможным возобновить тестирование гидроксихлорохина в качестве препарата от COVID-19. Об этом сообщил на брифинге 3 июня генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус.

По его словам, данный вопрос был рассмотрен членами комитета ВОЗ, занимающегося мониторингом испытаний, на основе имеющихся данных они пришли к заключению об «отсутствии причин для изменения протокола испытаний».

Гебрейесус отметил, что в ближайшее время ВОЗ направит соответствующие уведомления ведущим исследователям препаратов против коронавирусной инфекции.

Напомним, в конце мая ВОЗ временно приостановила клинические испытания гидроксихлорохина и хлорохина в качестве лекарства от COVID-19, так как, по мнению ряда медиков, данный препарат не только не имеет положительного эффекта при коронавирусе, но может и осложнить побочные эффекты у больных.

При этом было объявлено, что ВОЗ по-прежнему считается это лекарство безопасными для пациентов с аутоиммунными заболеваниями и малярией.

После этого заявления препарат был запрещён в ряде стран Европейского союза, в том числе во Франции, Италии, Бельгии.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщал, что регулярно принимает гидроксихлорохин для профилактики инфицирования коронавирусом, а также выступал за его широкое использование при лечении COVID-19.