25-летний юбилей отметит 23 июля республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Гренада" в Сыктывдинском районе Коми. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития республики. "Гренада" на сегодня единственное оздоровительное учреждение республики, на базе которого проходят реабилитацию дети из семей социального риска, многодетных, малообеспеченных, дети-сироты.

По словам ведущего специалиста министерства Екатерины Калининой, главная задача центра сегодня - добиться статуса базы отдыха круглогодичного оздоровления. В этом году завершены работы по строительству нового корпуса, рассчитанного на работу в зимних условиях. Однако предстоящей зимой "Гренада" еще будет закрыта - необходимо реконструировать столовую, провести необходимые коммуникации, на что потребуется свыше 5 миллионов рублей. Реконструкция ведется уже больше 10 лет.

Ежегодно "Гренада" принимает около тысячи детей и подростков. В этом 800 человек отдохнут бесплатно, стоимость же коммерческой путевки - всего их выделено 160 - составляет 5616 рублей.

К услугам "гренадеров" - клуб с концертным залом, библиотека, столовая, тир, благоустроенный стадион с баскетбольной, волейбольной площадками и футбольным полем, восемь спальных корпусов. В минувшем году в рамках программы "Дети России" центр приобрел тренажерный зал со спортинвентарем общей стоимостью 95 тысяч рублей. Каждая смена в лагере проходит по особой программе, помимо этого дети занимаются в кружках по рукоделию, работе с берестой, бисероплетению, рисованию, хореографии. Кроме того, воспитанники посещают массажный кабинет, проходят физиотерапию, получают усиленное 5-разовое питание.

Четвертьвековой юбилей "Гренада" отметит линейкой и праздничным концертом, на который приглашена заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова, министр труда и социального развития Людмила Быковская, руководители учреждений. В дар лагерю министр преподнесет автобус "Газель", полученный по федеральной программе "Дети России".