Все верно указанные министром промышленности и торговли конкурентные преимущества России перед зарубежными странами были получены от СССР и благодаря существованию СССР, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в среду, 3 июня, комментируя высказывания Дениса Мантурова.

Как сообщалось ранее, министр промышленности и торговли в интервью РИА Новости заявил, чтоуРоссииестьчетыре конкретных преимущества перед другими странами: национальный дух, наука, природные и трудовые ресурсы.

Читайте также: Глава Минпромторга РФ рассказал о четырех преимуществах России

«Глава Минпромторга Мантуров верно формулирует четыре конкурентных преимущества России перед зарубежными странами: национальный дух, высокий уровень развития фундаментальной и прикладной науки, дешёвые энергоносители, наличие большого числа качественно подготовленных специалистов. Эта констатация, однако, нуждается в двух важных пояснениях.

Первое заключается в том, что все эти преимущества мы получили от СССР и благодаря существованию СССР. Даже наш национальный дух, уходящий, конечно же, корнями в многовековую историю Руси — России, при советской власти укрепился многократно. Произошло это благодаря уникальному культурному, политическому и социальному сплочению народа и власти, которого русская история не видела, и благодаря интернационализму, который в СССР тоже был совершенно другого качества, чем в Российской Империи. Сейчас мы пытаемся собрать именно это наследие, подточенное поздним брежневским временем и особенно — «перестройкой» и 1990-ми. По поводу образования, науки и сферы энергетики, уверен, никаких дополнительных пояснений к моему начальному тезису не требуется.
Добавлю лишь, что не жду от правительства, которое по своей внутренней сути и по проводимой политике является антисоветским, признания вышеизложенного. Хочется просто, чтобы это советское наследие не очень быстро изводилось», — отметил Михаил Демурин.