Впервые в России на промышленной площадке НПО "Сатурн" в Рыбинске (Ярославская область) начались испытания двигателя СFM-56. Разработанный авиадвигательной корпорацией General Electric, СFM-56-5В является одним из самых массовых двигателей мировой гражданской авиации.

По заказу General Electric и Snecma Moteurs НПО "Сатурн" также выпускает ряд деталей к семейству двигателей СFM-56. Проведение испытаний СFM-56 стало продолжением многолетнего сотрудничества российской компании с лидерами мирового авиадвигателестроения и очередным шагом по интеграции "Сатурна" в международную кооперацию по выпуску наукоемких изделий. Совместно со Snecma Moteurs НПО "Сатурн" реализует программу по освоению и производству двигателя SM-146 для нового российского регионального самолета (проект RRJ).

На церемонии торжественного пуска двигателя с американской стороны присутствовали представители компании "GE AE": глава международных исследовательских программ Равиндра Гоэл, менеджер по СНГ Сергей Кофман и директор российских инженерных программ Виктор Николенко.

Представители "GE AE" выразили удовлетворение результатами работы и уровнем технической оснащенности российской компании. По словам г-на Гоэла, испытательный стенд НПО "Сатурн", уровень подготовки специалистов, возможность реализации совместной программы - это уникальное достижение предприятия, отвечающее взаимным интересам НПО "Сатурн" и корпорации "GE", которое может явиться основой для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, сообщила пресс-служба НПО "Сатурн".