Лучших работников торговли и общественного питания чествовали 22 июля в зале заседаний Тульского областного совета потребительских обществ. Более 100 тыс. тружеников этой отрасли в Тульском регионе 25 июля отметят свой профессиональный праздник. Население области расходует на покупку промышленных и продовольственных товаров более 60 % своих денежных доходов. С работниками торговли и общепита туляки сталкиваются практически каждый день. Уровень развития этой отрасли во многом характеризует благосостояние всего общества.

Собравшихся 22 июля в здании областного совета потребительских обществ приветствовали заместитель губернатора Виталий Зинченко и директор департамента предпринимательства и потребительского рынка Владимир Кравец. Почетные грамоты администрации области получили те, кто не только успешно трудится в сфере торговли, но и занимается благотворительностью. Речь на торжественном собрании шла и о проблемах. Конкуренция не позволяет предприятиям отрасли стоять на месте, покупателям важен не только ассортимент товаров, но также внешний и внутренний вид точки торговли и общественного питания.

Все большей популярностью у жителей Тулы пользуются супермаркеты. Отдельно на собрании обсуждали вопросы развития потребительской кооперации. Пока положение здесь продолжает оставаться довольно сложным, один за другим закрываются сельские магазины. Выход из этой ситуации, по мнению участников собрания, существует лишь один - организация работы автолавок. По-прежнему самым главным требованием к труженикам отрасли является обеспечение качества товаров и услуг, а также повышение уровня обслуживания населения.