Тезис о том, что народу Востока для духовной модернизации нужен переход на латиницу,из категории «нарочно не придумаешь», отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в среду, 3 июня, комментируя высказывания президента Казахстана.

Как сообщалось ранее, Касым-Жомарт Токаев в интервью «Комсомольской правде» заявил, что «модернизация казахского алфавита» (переход на латиницу) «продиктована желанием расширить коммуникационные возможности казахского языка» и что переход этот будет происходить «постепенно, без искусственного ускорения».

Читайте также: Токаев призвал вдумчиво подходить к латинизации казахского языка

«Пользу от того, что переход казахского языка на латинский алфавит будет происходить постепенно, я вижу только в одном: за это время появятся умные люди, которые откажутся от этой вредной для казахского народа идеи. История состоялась так, как она состоялась: вершин своего культурного, экономического, политического развития казахский народ достиг, используя язык с кириллицей. Эти культурные корни очень глубоки, ветви от них устремлены далеко в будущее. Решение надпилить их с целью «расширить коммуникационные возможности казахского языка» — это из истории о ветке, на которой сидишь.

Тезис о том, что народу Востока для духовной модернизации нужен переход на латиницу, вообще из категории «нарочно не придумаешь».
Что же касается русского языка как такового, то ему в Казахстане ничего угрожать не может, все угрозы ему формируются внутри самой России. Так же, как и угрозы казахскому языку и казахской культуре вырастают, как мы видим, внутри самого Казахстана.
Обеспечение недискриминации русских в Казахстане — это политический вопрос, оселок, по которому будут строиться наши двусторонние отношения», — отметил Михаил Демурин.