Национальная гвардия в округе штата Вашингтон объявила о начале расследования по факту использования вертолётов для разгона массовых протестов против полицейского произвола после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Об этом сообщает BBC.

«Генерал-майор Уильям Джей Уокер, командующий Национальной гвардией округа Колумбия, инициировал расследование в отношении маневра на низкой высоте 1 июня, проведенного одним из наших ротационных авиационных средств», — говорится в заявлении пресс-секретаря ВВС округа Колумбия лейтенанта-полковника Брук Дэвис.

Читайте также: AP: Трамп отправил в небо над Вашингтоном военную авиацию

https://twitter.com/DCGuard1802/status/1267980958080339968

Девис добавила, что безопасность гвардейцев — это высший приоритет для ведомства. По её словам, Нацгвардия прилагает все силы для обеспечения безопасности граждан и их права на протест.

Напомним, в сети появились кадры, на которых вечером 1 июня вертолёты на низкой высоте совершали полёты над участниками протестов, что вынуждало митингующих расходиться. Как заявил представитель Пентагона Крис Митчелл, вертолеты вели обзор позиций Национальной гвардии, задачи разгонять участников протестных акций перед ними не стояло.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным источника Associated Press в Пентагоне, военная авиационная техника пролетела над Вашингтоном вечером 1 июня в качестве «демонстрации силы» на фоне массовых протестов, связанных с гибелью в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Распоряжение о полётах отдал президент США Дональд Трамп.