Проведение агитационной компании за или против внесения поправок к Конституцию РФ не предусмотрено законом о проведении общероссийского голосования по изменениям в Основной закон страны. Об этом заявила член ЦИК Майя Гришина.

Читайте также: Поправки об агитации проголосовать по Конституции поступили в Госдуму

Такое пояснение РБК она дала в связи с направленным организаторами кампании «Нет» письмом в Центризбирком с требованием предоставить им время и площади СМИ для агитации против внесения поправок в Конституцию.

По утверждению авторов обращения, телевидении и уличных билбордах идёт именно агитационная кампания. При этом противникам внесения поправок в Основной закон страны так и не предоставили возможность высказаться.

Ранее по теме: Представлен бюллетень для голосования по поправкам к Конституции России

Гришина подчеркнула, что материалы на билбордах и ролики на телевидении о голосовании относятся не к агитационным, а к информационным.

«Информирование о проведении голосования по поправкам возложено на избирательные комиссии и на СМИ», — добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ должно было состояться 22 апреля, однако на фоне ситуации с пандемией нового типа коронавируса было отложено на неопределённый срок. Теперь голосование состоится 1 июля. При этом избирательные участки откроются уже 25 июня. Сделано это для того, чтобы соблюсти ограничительные меры в период пандемии и не допустить массового скопления людей на участках.