Возобновление военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта окажет губительное воздействие на Армению и Азербайджан и на регион в целом. Об этом в ходе своей последней пресс-конференции в качестве посла США в Армении заявил завершающий свою дипломатическую миссию в республике Джон Ордуэй. Он выразил надежду, что стороны хорошо осознают этот факт и не пойдут на возобновление военных действий.

"Чем дольше конфликт будет пребывать в неурегулированном состоянии, тем больше риск возобновления военных действий, именно по этой причине мы выступаем за скорейшее и справедливое разрешение проблемы Нагорного Карабаха", - отметил американский дипломат.

Касаясь критики азербайджанской стороны в адрес МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию, посол заявил, что определенные недовольства есть у обеих сторон. "Естественно, что какая-то доля недовольств направлена в адрес МГ ОБСЕ", - заметил Ордуэй при этом подчеркнув, что МГ остается лучшим форматом разрешения проблемы. По его словам, в последние месяцы активизировались контакты между сторонами, состоялись встречи на уровне президентов, глав МИД, частыми стали визиты в регион самих посредников, все это свидетельствует об активной работе МГ ОБСЕ. "Мы видим возможности разрешения проблемы и, думаю, именно сейчас наилучшее время для этого. Для этого есть все необходимые предпосылки", - резюмировал дипломат.