НК "ЮКОС" не получила ответа ни на одно из 11 писем, направленных в Министерство финансов, Министерство юстиции, аппарат правительства и другие ведомства. Об этом сообщил председатель правления "ЮКОСа" Стивен Тиди, выступая на пресс-конференции менеджмента компании. По словам председателя совета директоров "ЮКОСа" Виктора Геращенко, он постоянно пытается связаться с представителями правительства с момента своего появления в компании, однако они не отвечают ни на письма, ни на звонки. "Наверное, это говорит о том, что в правительстве собрались тугодумы", - заявил Геращанко.

В интервью Ленте.Ру пресс-секретарь министра финансов России Геннадий Ежов заявил: "Реакция у нас есть на любую корреспонденцию, будь это срочное поручение президента или простое обращение гражданина". По нормативу рассмотрения писем ответ на обращение "ЮКОСа" должен быть дан в течение месяца, сообщил Ежов.

Указу Президиума Верховного совета СССР "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан", который определяет сроки рассмотрения подобных писем в апреле этого года исполнилось 40 лет. Пункт 9 этого документа гласит, что заявления "разрешаются в срок до одного месяца со дня поступления в государственный, общественный орган, на предприятие, в учреждение, организацию, обязанные разрешить вопрос по существу, а не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней."