Псковский областной суд вынес решение по одному из самых резонансных преступлений последних лет - убийству главы Локнянского района Леонида Волкова. Организатор и заказчик убийства, бывший глава Локнянского района Сергей Васильев осужден на 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, исполнитель заказного убийства Латифов, расстрелявший Леонида Волкова из парабеллума 26 августа 2002 года по дороге на работу, приговорен к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Посредник Зубрицкий, познакомивший убийцу и заказчика, получил 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимых в пользу вдовы и троих детей погибшего компенсацию морального вреда. В частности, заказчику убийства Сергею Васильеву предстоит выплатить вдове Леонида Волкова 200 тысяч рублей, каждому из его детей - по 50 тысяч рублей.

Сергей Васильев стал известен в Псковской области середине 90-ых годов, как один из активистов региональной организации ЛДПР и местных соратников губернатора Евгения Михайлова (в тот период депутата Госдумы). В 1996 года Сергей Васильев был избран депутатом Локнянского районного собрания, а в 1997 года после назначения Анатолия Тулькина вице-губернатором, на досрочных выборах был избран главой района. Сергей Васильев пользовался личным расположением и поддержкой Евгения Михайлова и его заместителя Анатолия Тулькина. Сергей Васильев состоял в региональной организации ЛДПР и после выхода из нее Евгения Михайлова и даже участвовал от этой партии в выборах. В 2002 году несмотря на поддержку администрации Псковской области Сергей Васильев проиграл выборы Леониду Волкову. После того как новый глава публично заявил о своем намерении провести расследование приватизации муниципальной собственности семьей Васильевых и вернуть имущество району, Сергей Васильев организовал его убийство.