В Сургуте пытаются возродить городошный спорт. Сейчас сооружается капитальный игровой корт, который в дальнейшем станет площадкой для соревнований разного уровня и ранга. Инициативная группа по возрождению стариной русской игры нашла поддержку в городском комитете по физической культуре и спорту.

Как сообщили в комитете, предполагается, что в расходную часть городского бюджета на 2005 год будет заложена смета на приобретение двадцати комплектов городошного инвентаря, проведение трех городских соревнований среди различных категорий населения, а также на строительство двух кортов на территории историко-культурного центра "Старый Сургут".

Сургутские историки считают, что этот исконно русский вид спорта был очень популярен в северном городе много лет назад. Об этом свидетельствуют записки краеведа Флегонта Показаньева и воспоминания коренного сибиряка Виктора Алексеева.

Сейчас подавляющее большинство мальчишек и девчонок об этой забаве даже не слышали. Приверженцы городошного спорта в Сургуте считают, что со временем смогут вернуть любовь к нему всех горожан.