Крупная сумма задолженности по зарплате на предприятиях Волгодонска стала поводом для проведения в администрации города выездного заседания областной МВК по погашению догов по зарплате.

Как стало известно ИА REGNUM, в начале этого года сумма долгов по зарплате на предприятиях города превысила 100 млн рублей. На 1 июля сумма долга на 24 предприятиях Волгодонска составила 68,5 млн рублей, ко второй декаде июля - 28 млн.

Комиссия проанализировала ситуацию на предприятиях Волгодонска, сохраняющих задолженность перед своими работниками. Даны поручения отраслевым министерствам по контролю за выполнением графика погашения долгов. В четвертом квартале МВК планирует вновь рассмотреть ситуацию в Волгодонске.

На заседании МВК прозвучала резкая критика в адрес руководства города. Несмотря на принятые главой города Александром Клеймненовым, социальная напряженность в городе сохраняется.

Вице-губернатор Иван Станиславов в ходе заседания комиссии обратил внимание администрации города, областного суда, прокуратуры области на создавшуюся конфликтную ситуацию и предложил ужесточить меры прокурорского реагирования к руководителям предприятий-должников.

У здания администрации Волгодонска сейчас проходит акция протеста работников бывшего ЗАО "Энергостройсервис". Они требуют немедленного погашения долгов по заработной плате, проверки обоснованности изменения тарифов, обвиняют руководство предприятия в преднамеренном банкротстве. Вице-губернатор Иван Станиславов встретился с пикетчиками и пообещал, что к концу месяца люди получат четкие ответы на свои вопросы.