К 1 августа в Тюмени завершится процесс объединения родильных домов №1 и №2. По словам главного врача роддома Маргариты Грибоедовой, администрация учреждения сейчас занимается написанием штатного расписания и ремонтом.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Медицинского информационно-аналитического центра Динара Хайруллина, в здании бывшего родильного №1 (Мурманская, 19) в настоящий момент завершается обустройство отделения для патологии беременных, а в здании роддома №2 (Холодильная, 58) - индивидуальных родильных залов.

Так как учреждение участвует в российско-американском образовательном проекте в области охраны материнства и детства "Мать и дитя", то в индивидуальных родильных залах можно будет рожать бесплатно вместе с близкими людьми. Планируется, что объединенная структура роддома будет обслуживать женское население Ленинского и Центрального районов.

Справка:

На сегодняшний день в Тюмени работает 4 родильных дома - роддом №2 (Холодильная, 58), №3 (Баумана, 31), №4 (Даудельная, 1), областной роддом (Энергетиков, 35-а).

С 1 августа родильный дом №4 закрывается на санитарную чистку. По заверениям Управления по здравоохранению, закрытие роддома на месяц не повлияет на качественное и своевременное оказание медицинской помощи беременным тюменкам.