Прибывшая в Ингушетию из Москвы бригада специалистов-медиков помогает местным врачам в борьбе с коронавирусной инфекцией. Изучив обстановку в госпиталях, где проводится лечение пациентов с COVID-19, московские коллеги, помогли в разработке методики лечения, начиная от госпитализации, до распределения резерва медперсонала и оснащения медучреждений, сообщили в пресс-службе главы республики.

В бригаде медиков из Москвы шесть специалистов, в том числе хирург, пульмонолог, инфекционист, рентгенолог, анестезиологи-реаниматологи. Они привезли с собой медицинские препараты для лечения больных с диагнозом COVID-19, медоборудование, средства защиты.

Это не единственный гуманитарный груз от мэрии Москвы. Во второй партии пришли пять аппаратов ИВЛ, пять кислородных концентраторов, тtпловизоры, экспресс-тесты, защитные костюмы и маски. Эта партия груза будет распределена между медучреждениями. Достанется помощь и поликлиникам, чтобы лечить больных, которые находятся на самоизоляции в домашних условиях.

В республике помощь пришлась очень кстати. Глава субъекта Махмуд-Али Калиматов на встрече с московским десантом высказал благодарность за «серьезную профессиональную и моральную помощь медработникам республики, находящимся на передовой».

Стоит отметить, что в Ингушетии в последние дни наметился спад числа ежедневно выявляемых лиц с коронавирусной инфекцией. По данным федерального оперативного штаба на 2 июня, в регионе прирост за минувшие сутки составил 37 пациентов, общее число заразившихся достигло 2164. Выздоровели за все время 906 человек. Умерли 52 пациента с осложнениями после коронавируса.