Новый сезон 2020−2021 годов начнет с задержкой на три месяца в декабре 2020 года Нью-Йоркская Метрополитен-опера. Об этом заявил генеральный директор Метрополитен-оперы Питер Гелб в интервью американской газете The New York Times.

Смещение сроков театрального сезона вызвано ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. Гелб сообщил, что надеется на открытие Метрополитен-оперы в декабре торжественным концертом. Он уточнил, что открытие состоится только при снятии ряда ограничений, не дающих полноценно осуществлять деятельность артистам.

«Абсолютно ясно, что социальное дистанцирование и опера не могут существовать вместе. Речь идет не только о публике, но и о здоровье всей компании. Нельзя посадить симфонический оркестр в оркестровую яму, а исполнителей и хор расположить близко друг к другу на сцене театра», — сообщил гендиректор.

Также Гелб подчеркнул, что даже если бы все условия для исполнения постановок были бы выполнены, если не будет возможности собрать полные залы, то проводить представления совершенно невыгодно.

Напомним, 20 марта руководство Метрополитен-оперы объявило о досрочном завершении сезона из-за пандемии коронавируса. Для зрителей были запущены онлайн-показы записей лучших постановок театра.