Когда миллионы людей по всей стране выходят на улицы и поднимают свой голос в ответ на убийство Джорджа Флойда и продолжающуюся проблему неравного правосудия, пишет в своем «Твиттере» экс-президент США Барак Обама, многие задаются вопросом, как могут граждане США сохранить этот импульс, чтобы добиться реальных перемен. Обама предлагает ряд шагов, которые помогут в этом, по его мнению.

Всё будет зависеть от «нового поколения активистов», говорит экс-президент: они будут формировать стратегии, которые лучше всего соответствуют времени. Но он считает нужным выделить некоторые основные уроки из прошлых усилий.

«Эти протесты представляют собой подлинное и законное разочарование в связи с многолетней неспособностью реформировать полицейскую практику и более широкую систему уголовного правосудия. Мы должны осудить тех немногих, кто прибегает к насилию, а не подавляющее большинство тех, кто заслуживает нашего уважения и поддержки», — уверен Обама.

По его мнению, смысл протеста состоит в том, чтобы повысить осведомленность общественности, привлечь внимание к несправедливости и заставить власть имущих чувствовать себя некомфортно. Но в конечном итоге нужно воплотить эти чаяния в конкретные законы. Для этого надо знать, какие уровни власти имеют наибольшее влияние. «Смена федерального правительства очень важна. Но выборные должностные лица, которые имеют наибольшее значение в реформировании полицейских департаментов и системы уголовного правосудия, работают на государственном и местном уровнях, — разъясняет Обама. — Так что если мы хотим добиться реальных перемен, то выбор не между протестом и политикой: мы должны делать и то, и другое. Мы должны мобилизоваться, чтобы повысить осведомленность, и мы должны организовать и провести наши избирательные бюллетени, чтобы убедиться, что мы выбираем кандидатов, которые будут действовать в соответствии с реформой».

Требования должны быть конкретными, потому что так выборным должностным лицам будет труднее согласиться на словах и взяться за старое, как только протесты схлынут.

«Наблюдение за повышенной активностью молодых людей вселяет в меня надежду. И если мы сможем продолжать направлять наш оправданный гнев на мирные, устойчивые и эффективные действия, то это может стать моментом, когда начнутся настоящие перемены», — пишет Обама.