Предлагаем вашему вниманию текст письма, с которым обратился к губернатору Красноярского края Александру Лебедю депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Быков.

Воистину говорят,
если Бог хочет наказать человека,
он, прежде всего, отнимет у него разум.
Уважаемый господин губернатор!

Если проанализировать Ваши основные шаги на посту губернатора, то видно, что притча, вынесенная мною в качестве эпиграфа к этому письму, целиком и полностью относится к Вам. За неполные четыре года своего правления Вы показали себя во всей красе. Из самого богатого Вы сделали наш край самым бедным по уровню жизни населения и самым дорогим по ценам на продукты и товары народного потребления. Видимо, господин Березовский знал, что говорил, когда в январе 1999 г. прилетал ко мне и пытался меня уговорить не мешать Вам делать из края сырьевую колонию.

Объявив на всю страну войну криминалу, Вы сами погрязли в окружении людишек с сомнительными биографиями. Меняя своих заместителей и помощников почти ежеквартально, Вы тем самым полностью дискредитировали себя как руководитель и политик и превратились в мелкого лавочника.

Кто Вы, Лебедь? На кого работаете?

Я хорошо помню, как Вы начали борьбу с КрАЗом, когда я являлся председателем Совета директоров КрАЗа, и вижу, к чему привела сегодня эта борьба. Во мне говорят не личные амбиции. Просто, если сравнить, сколько КрАЗ платил налогов тогда, и сколько он платит сегодня, как занимался КрАЗ экономической и социальной политикой края в 1997-1999 гг. и как сегодня, все сразу становится ясно. И не надо показывать пальцем на биржу цветных металлов в Лондоне, дескать, падение цен на алюминий во всем виновато. Просто, у прежнего и нынешнего руководства завода разные цели и задачи. Я прекрасно представляю себе и вижу на конкретных примерах, как должно идти управление, когда во главу угла ставятся интересы государства и людей.

В начале Вашего правления во всех Ваших неудачах был виноват КрАЗ и лично я. Сегодня Вы выбрали новый объект, виноват теперь Норильск и компания "Норильский никель". Кто поставил эту задачу перед Вами - догадаться не сложно. Если до конца срока Вашего правления Вы и с "Норильским никелем" "разберетесь" так, как с КрАЗом, тогда Вам можно будет с гордостью "подвести итоги" и объявить, что с задачей по развалу Красноярского края Вы справились.

Но пока этого не произошло, я хочу Вам сказать: Вы не там ищете виноватых. Не морочьте народу голову. Для того чтобы понять, почему в крае всё так плохо, обратите внимание на свое окружение, господин Лебедь. Возьмите отчет краевой Счетной палаты за 2001 год и посмотрите, что творите Вы и Ваши чиновники. Там черным по белому написано, что каждый 5-й рубль в крае использовался не по целевому назначению, каждый 11-й - незаконно, каждый 15-й - неэффективно. И это не заказная газетная статья, это - официальный документ. От него нельзя просто так отмахнуться и сказать "напраслину возводят". Это факты, от которых никуда не денешься.

Я хочу попросить Вас и депутатов Законодательного собрания Красноярского края опубликовать в средствах массовой информации отчет краевой Счетной палаты за 2001 г. Пусть наши избиратели знают, куда и как распределяются их налоги, где они работают, а где - разворовываются.

И не думайте, что я так говорю из-за того, что сижу в тюрьме. Тюрьма - это не самое страшное для мужчины, тем более, когда знаешь, что не виновен. Страшнее сегодня то, что по Вашей милости народ Красноярского края стал одним из самых бедных в стране.

Все Ваши многозначительные рычания и целеустремленные взгляды так же пусты, как становится пустым все то, к чему Вы прикасаетесь.

А уж последний Ваш пассаж - письмо к президенту, которое было недавно опубликовано в "Независимой газете" - меня просто поразил, и именно это письмо явилось основным поводом к тому, чтобы поставить такой эпиграф. Как можно губернатору жаловаться президенту на человека, который третий год сидит в тюрьме, и обвинять его во всех бедах, которые случились с краем в его отсутствие. Это, извините за грубое выражение, полнейшее вранье. Где Ваша элементарная логика?

И последнее. Если бы Вы были настоящим офицером, то после того, как Вы и Ваши сторонники проиграли выборы в городской Совет Красноярска, а также выборы в краевое Законодательное собрание, Вы бы сразу подали в отставку, сказав, как Вы часто говорите, "честь имею", и принесли бы извинения красноярцам. Хотя для того, чтобы так поступить, конечно, надо эту честь иметь.

С уважением к Вашему бывшему мундиру,
депутат Законодательного собрания Красноярского,
Анатолий Быков
(авторский текст сохранен)