Сегодня, 2 июня, большая делегация из Киева посетит Берлин, где пройдут переговоры по целому ряду актуальных вопросов политической повестки, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно официальной информации, главой украинской делегации является глава МИД страны Дмитрий Кулеба. Также в состав делегации войдут руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, министр обороны Украины Андрей Таран, заместитель руководителя офиса президента Украины Игорь Жовква и другие чиновники.

В Киеве утверждают, что в рамках визита запланированы переговоры с федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, внешнеполитическим советником канцлера Германии Яном Гекером и министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

В заявлении МИД Украины отмечается, что стороны обсудят ряд важных аспектов двустороннего сотрудничества, политику безопасности и гуманитарную ситуацию на востоке Украины, выполнение договоренностей декабрьского саммита в «нормандском формате», инициативы по «деоккупации Крыма», а также пути дальнейшей координации усилий по преодолению последствий пандемии COVID-19.

Уже сегодня Кулеба уточнил, что помимо вопросов Крыма и Донбасса, Киев намерен поднять в Берлине исторические вопросы, а именно — «перспектива признания Бундестагом голодомора как геноцида украинского народа и установка памятника украинцам, погибшим во Второй мировой войне». Также, по его словам, стороны обсудят предоставление Украине статуса участника программы расширенных возможностей НАТО.

Кулеба также отдельно подчеркнул, что украинская делегация — первая иностранная делегация, которую принимают в Германии после начала коронавирусного карантина.

ИА REGNUM напоминает, что 13 мая Берлин для переговоров по урегулированию ситуации в Донбасса посетил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак. В Киеве этот визит спровоцировал ряд внутриполитических скандалов, поскольку многие расценили его как обсуждение Украины без представителей самой страны.