Дуб из Чувашии, который считается «старейшиной чувашских дубов», вошёл в число 12 деревьев, выдвинутых на конкурс «Российское дерево года-2020». Об этом сообщается на сайте всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы».

В этом году на звание «Российское дерево года» выдвинуто 12 уникальных деревьев, которые растут в Брянской области, Чувашии, Дагестане, Карелии, Белгородской, Псковской, Липецкой, Кемеровской, Тамбовской и Тверской областях, Мордовии и Марий Эл. Голосование продлится по 1 октября.

От Чувашии выдвинут 362-летний 24-метровый черешчатый дуб, который растёт в Ильинском участковом лесничестве Моргаушского района. Это самый крупный дуб в республике, который больше известен как «старейшина чувашских дубов».

«Одна из основных задач конкурса — вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России», — говорится, в частности, в сообщении.

Отметим, конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года».