За 6 месяцев 2004 г. в системе образовательных учреждений России выявлены 5611 преступлений экономической направленности. Наиболее характерными являются получение или дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение. Выявленный материальный ущерб от посягательств в названной сфере составил в первом полугодии 457 млн. 915 тыс. рублей.

Так, на днях в Воронеже оглашены приговоры по уголовным делам, возбужденным на основе материалов УБЭП ГУВД Воронежской области в отношении должностных лиц Воронежского государственного аграрного университета - Александра Сундеева - заведующего кафедрой механизации животноводства и Николая Папина - заведующего кафедрой физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных. В общей сложности доказано 9 эпизодов получения названными лицами денежных средств со студентов ВГАУ за сдачу экзаменов и зачетов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУБЭП ФСЭНП МВД России.

Решением областного суда заведующие кафедрами вуза признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.4.5 п. "б" (получение взятки). Сундееву назначено наказание 4 года условно с испытательным сроком 5 лет и лишением права заниматься преподавательской деятельностью 3 года. К 6-ти годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора на 5 лет и лишением права заниматься преподавательской деятельностью на три года приговорен Папин.