Детские молочные кухни на Вологодчине в скором времени могут быть закрыты. Молочные кухни давно выработали свой ресурс. Их продукция не способна составить конкуренцию современным молочным смесям. Таково мнение чиновников Департамента здравоохранения.

На сегодняшний день молочные кухни сохранились только в Череповце и в Вологде. Если в городе металлургов закрытие кухни не вызывает нареканий, то в областном центре существуют проблемы. Дело в том, что пять лет назад в Вологде развернули строительство новой кухни и закупили оборудование. Но так как денег в городском бюджете было недостаточно, кухня превратилась в долгострой, а оборудование безнадежно устарело. Чтобы завершить строительство, нужны многомиллионные вложения.

По мнению директора вологодской молочной кухни Ангелины Горностаевой, вологодские дети нуждаются в продукции молочной кухни, несмотря на весь ассортимент фабричных сухих смесей. Творог и кефир с кухни дешевле фабричных, поэтому их с охотой покупают небогатые семьи. В сентябре состоится совещание, на котором окончательно решится, будут ли молочные кухни работать дальше. По словам специалиста департамента Елены Вологдиной, в любом случае сотрудники кухонь без работы не останутся.