Итоги работы подразделений органов внутренних дел в первом полугодии были подведены на коллегии УВД Пензенской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с докладом выступил начальник управления генерал-майор милиции Александр Гуляков. Он отметил, что в январе - июне 2004 года оперативная обстановка на территории области несколько улучшилась. Она характеризуется уменьшением количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (-8,2%), в том числе убийств и покушений на убийство (-6,4%), изнасилований (-4,2%), квартирных краж (-15,2%), фактов хулиганства (-67,6%), ДТП со смертельным исходом (-14,7%), а также преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия (-6,9%).

В целом в структуре преступности преобладают преступления небольшой и средней тяжести, то есть преступления, наказания по которым не превышают двух и пяти лет лишения свободы соответственно. Их удельный вес в общем вале преступности, составляет свыше 75%.

Свою лепту в стабилизацию криминогенной обстановки внесли все отраслевые подразделения Управления внутренних дел. Подразделениями по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (УБЭП) выявлено 731 преступление, что на 18,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (616). Сотрудниками подразделений БЭП выявлено 41 преступление, ущерб по которым исчисляется в крупном и особо крупном размере, 102 должностных преступления, в том числе 47 фактов взяточничества. В суд направлено 279 уголовных дел по экономическим преступлениям. Возросло число выявленных преступлений превентивной направленности. Выявлено 45 преступлений в сфере компьютерной информации. В первой половине этого года органами внутренних дел области раскрыто 152 преступления прошлых лет, в том числе 86 тяжких и особо тяжких, 83 кражи и 19 фактов мошенничества.

Вместе с тем, отметил генерал Гуляков, оперативная обстановка на территории области остается сложной. Он обратил внимание на то, что общее число зарегистрированных преступлений возросло на 33,2% (7 614 в 2003 и 10 144 - в 2004 г.г.). Рост преступности обусловлен объективными причинами. И, прежде всего, изменением учетно-регистрационной политики УВД и выполнением требований МВД и генеральной прокуратуры по полной регистрации всех, даже самых незначительных преступлений. Больше совершено таких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (+6,4%), кража чужого имущества (+43,8%), грабеж (+177,4%), разбой (+14,9%). При этом в докладе были отмечены положительные изменения в динамике основных показателей преступности в текущем году. Так, если по итогам первого квартала рост количества зарегистрированных преступлений составлял 53,4%, четырех месяцев - 50,3%, пяти месяцев - 46,1% то сейчас, сократился до 33,2%. Таким образом, в течение второго квартала темпы роста преступности снижены более чем на 20%.

Общая раскрываемость преступлений в соответствии с ростом общего количества зарегистрированных преступлений уменьшилась на 18,6% и составила 47,5%. Вместе с тем, несмотря на существенное повышение нагрузки, вызванное ростом количества зарегистрированных преступлений, при неизменной штатной численности и финансовом обеспечении, сотрудниками органов внутренних дел области раскрыто 4635 преступлений. Больше прошлогоднего раскрыто таких тяжких видов преступлений как убийства, изнасилования, грабежи, разбои, преступления с применением оружия, в том числе огнестрельного, а так же краж всех видов.

На коллегии было отмечено, что даже несмотря на рост количества преступлений, уровень преступности на 100 тысяч населения в Пензенской области продолжает оставаться самым низким в Приволжском федеральном округе и одним из самых низких в целом по России. Так, средний уровень преступности в Пензенском регионе (680 преступлений), на треть меньше чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу (соответственно 920 и 998). Уровень преступности по тяжким и особо тяжким (168 преступлений) почти в два раза ниже, чем по России и ПФО (337 и 300).