22 июля городскую избирательную комиссию Златоуста о своем участии в выборах главы города уведомил пенсионер Валентин Мицинский, сообщили в горизбиркоме. Он является самовыдвиженцем. Таким образом, Мицинский стал третьим претендентом на мэрское кресло. Ранее соответствующие заявления в избирательную комиссию сдали заместитель главы Златоуста, председатель комитета по управлению имуществом городской администрации Андрей Шаврин и глава крестьянского хозяйства "Альянс" Петр Панишев, сообщает "УралПолит.Ru".

Для регистрации в качестве кандидата пост главы необходимо собрать в свою поддержку 1 тыс. 749 подписей избирателей или внести залог в размере 300 тыс. рублей. Выдвижение претендентов на мэрское кресло продлится до 18 часов 21 августа. С 27 августа кандидаты смогут начать вести открытую агитацию в СМИ. Как сообщили в городской избирательной комиссии, компания проходит спокойно - на сегодняшний день никаких нарушений не зарегистрировано.

Выборы златоустовского градоначальника проводятся в связи с преждевременной кончиной действующего мэра Петра Мигашкина. Он не смог оправиться после инсульта. Исполняющим обязанности главы назначен заместитель мэра Борис Феофанов. Выборы главы Златоуста намечены на 26 сентября.