23 июля полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский встретится c председателем Комитета по внешней политике германского Бундестага, бывшим министром обороны ФРГ Фолькером Рюе. Как сообщили ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", на встрече планируется обсудить перспективы сотрудничества земель Германии и субъектов РФ Сибирского федерального округа.

Леонид Драчевский и Фолькер Рюе рассмотрят вопросы развития двусторонних региональных торгово-экономических, культурных, научных связей, что особенно актуально в условиях расширения Европейского Союза и вызванных этим изменений в характере международных отношений. Депутата Бундестага интересуют аспекты экономического и политического участия регионов Сибирского федерального округа в общественной жизни страны, а также деятельность межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

В рамках пребывания депутата Германского Бундестага в Сибири, Фолькер Рюе посетил Генеральное консульство Германии в Новосибирске, Новосибирский государственный технический университет, встретился с председателем исполнительного комитета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Владимиром Иванковым. Также Фолькер Рюе побывал в Томске, где провел встречу с губернатором Томской области Виктором Крессом и представителями областной Думы, познакомился с Томским государственным университетом и предприятиями города. Как напоминает окружной информационный центр "Сибирь", в ряде областей и краев Сибири проживают представители многочисленной немецкой диаспоры. С учетом этого обстоятельства в 1994 году было открыто Генеральное консульство Германии в Новосибирске, способствующее решению многих вопросов.

Субъекты РФ Сибирского федерального округа осуществляют внешнеэкономические и международные мероприятия и проекты. Например, в октябре Новосибирская область проведет презентацию в Германии. При этом удается установить полезные контакты между предпринимателями, добиться реализации конкретных проектов. В регионах Сибири проходят мероприятия в рамках Года германской культуры в России. Договоренность об организации Года российской культуры в Германии и Года германской культуры в России была достигнута Федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В прошлом году Россия представляла свою культуру в Германии, в этом году германская культура будет представлена в России.