Дагестан не готов перейти к первому этапу смягчения ограничительных мер, действующих на территории субъекта на фоне пандемии COVID-19. Об этом заявил первый вице-премьер Дагестана, председатель регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу Анатолий Карибов, сообщение которого опубликовано на странице администрации главы и правительства республики в Instagram.

Напомним, режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса был введен в Дагестане 31 марта, на территории ряда городов и районов региона в связи с ним действует обязательный масочный режим. По состоянию на 10:35 31 мая в республике выявлено 4955 случаев заражения коронавирусом, 235 человек с подтвержденным диагнозом скончались.

«Пока, по заключению нашего Роспотребнадзора, отсутствуют основания для перехода на первый этап снятия ограничительных мер на территории Республики Дагестан. Принятие решения откладывается до улучшения эпидемиологической ситуации», — сказал Карибов.

Вице-премьер отметил, что при принятии решения о переходе к ослаблению ограничительных мер учитываются три параметра: количество свободного коечного фонда, темпы заражения и число проводимых тестирований на коронавирус. По словам Карибова, Дагестан пока соответствует лишь последнему критерию — за сутки в республике проводится более 3,2 тыс. лабораторных исследований на COVID-19.