Тюменские водозаборы перешли на сезонную систему гиперхлорирования воды. Как сообщила инженер-химик испытательной лаборатории городского водоканала Людмила Ренева, как правило, в летний период содержание жидкого хлора в воде увеличивается. Кроме того, осуществляется более жесткий контроль воды, увеличивается число заборов на анализ из сети.

Обычно период гиперхлорирования длиться около месяца, начиная с середины июля. "Это самое жаркое время, когда в воде наблюдается повышенное содержание органических соединений и как следствие этого - подъем кишечных инфекций. Хлор же гасит эту органику", - отметила Людмила Ренева.

В то же время, по мнению эпидемиологов, повышенная обработка воды хлором мало что дает. "Вода из резервуарах может поступать чистейшая. Другое дело, что в разводящих сетях идет вторичное загрязнение. Если трубы старые, то на выходе вода все равно будет грязной, что летом, что зимой", - пояснила заведующая отделом коммунальной гигиены городского центра Госсанэпиднадзора Нина Токарева.

Кроме того, по ее словам, если вода пахнет хлоркой, то это не значит, что она присутствует и в самой воде. По существующим нормативам доза свободного хлора в резервуаре должна составлять 0,1 - 0,3 млгр. на литр. И по большому счету, этот показатель не намного отличается в любое время года.

"Летом вода, конечно, больше пахнет хлоркой. Но содержание хлора в воде изменяется только в резервуаре и начальных точках разводящей сети. Когда же вода доходит до потребителя, хлора в ней практически нет. По крайней мере, этот элемент не должно присутвовать в составе питьевой воды. Поэтому не нужно пугаться этого запаха", - пояснила Нина Токарева.

По данным Госсанэпиднадзора, тюменская вода в принципе не отличается повышенным содержанием хлора. По словам Нины Токаревой, этот элемент не превышает норму, а в некоторых районах города - даже понижен. И все-таки специалисты не рекомендуют пить воду из крана или хотя бы отстаивать ее перед употреблением.

Между тем работники Водоканала не бояться пить сырую водичку. "В настоящий момент вода, которую употребляют тюменцы, отвечает всем нормам и по хим-, и по бак-составу. Мы сами проверяем ее и знаем, что она абсолютно не опасна для здоровья человека", - подчеркнула инженер-химик испытательной лаборатории городского водоканала Людмила Ренева.