Ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Карачаево-Черкесии проверят следователи центрального аппарата Следственного комитета РФ и главного управления ведомства в Северо-Кавказском федеральном округе. Поручение об этом отдал глава СКР Александр Бастрыкин, сообщили ИА REGNUM 31 мая в пресс-службе СКР.

Проверка организована, как говорится в сообщении, «в связи с многочисленными обращениями граждан Карачаево-Черкесской Республики». Жители региона в соцсетях и через местные СМИ обращаются с жалобами на то, что от них якобы скрывают истинную ситуацию по числу заразившихся коронавирусом и скончавшихся от осложнений, вызванных этим вирусом.

Помимо этого, в республике появились сообщения о том, что медработники, задействованные в оказании помощи заболевшим COVID-19, жалуются на нарушения при осуществлении им стимулирующих надбавок. На днях, в частности, появилась информация, что подали заявления об увольнении 40 сотрудников станции скорой помощи. Впоследствии эту информацию опровергли в минздраве КЧР.

Напомним, по данным федерального оперативного штаба на 31 мая, в Карачаево-Черкесии число подтвержденных случаев заражения коронавирусом составило 1067 (+62 за сутки). Общее число умерших за все время составляет пять человек.