В Биробиджане 22 июля состоялось событие, которое изменило к лучшему быт жителей семи 60-квартирных домов в микрорайоне им. Ушакова. Руководителями Еврейской автономной области, города Биробиджана, членами государственной комиссии произведена приемка нового участка теплотрассы, который позволил подключить к централизованному теплоснабжению от Биробиджанской ТЭЦ 35-й квартал города (микрорайон им.Ушакова).

Работы по строительству 2200-метрового участка теплотрассы велись с ноября 2003 года силами Биробиджанских городских тепловых сетей и ОАО "Хабаровская строительно-монтажная фирма "Дальэнергомонтаж". Проектная стоимость работ - 55 млн. рублей. Строительство финансировалось из федерального бюджета и бюджета муниципального образования "город Биробиджан". К сегодняшнему пуску теплотрасса заполнена, опрессована и готова к эксплуатации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", централизованное теплоснабжение микрорайона экономически выгодно для бюджета г. Биробиджана, т.к. себестоимость 1 гигакалории тепла, отпускаемого Биробиджанской ТЭЦ, значительно ниже, чем маленькой котельной. Кроме того, отпадает проблема расходов бюджета на эксплуатацию котельной, обеспечение ее углем. Значительно улучшится экологическая ситуация в микрорайоне. Котельная переоборудована в тепловой пункт.

Для Биробиджанской ТЭЦ возросло количество потребителей тепловой энергии, что потребует увеличения нагрузки станции на 5,3 Гкал в осенне-зимний период и 1,6 Гкал в летний период. ОАО "Хабаровскэнерго" к несению дополнительной нагрузки готово.