Сегодня муниципальное предприятие г. Владивостока "ВПЭС" отказалось ликвидировать аварии на городских электросетях. В результате в Первомайском районе города ряд домов вторые сутки остается без электроэнергии. Как объяснили в МУП "Владивостокское предприятие электросетей", причина заключается в нехватке средств.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "КСВ", ОАО "Коммунальные системы Владивостока" (КСВ) признает, что в этом месяце не было перечисления денежных средств на содержание городских электросетей. Дело в том, что уже почти месяц КСВ не является арендатором имущества ВПЭС. Городская администрация так и не продлила договор аренды муниципального имущества на новый календарный год.

При этом, ОАО "КСВ" неоднократно обращалось с предложением о дальнейшем сотрудничестве, предлагая привлекательные инвестиционные проекты для Владивостока. Но ответа до сих пор не от кого так и не было. Ситуация с КСВ на сегодня остается неопределенной. Будет ли в дальнейшем город сотрудничать с новой инвестиционной компанией, либо прервет все отношения.

Несмотря на то, что городская администрация за весь отопительный сезон не перечислила ни копейки, ОАО "КСВ" не прекращало вести ремонтные работы на котельных, теплотрассах (Фонтанная, Шепеткова, Постышева, 50 лет ВЛКСМ и т.д.) и электросетях. Кроме того, энергоснабжающая организация своевременно закупала топливо и производила выдачу заработной платы сотрудникам коммунальной сферы.

Сегодня ОАО "Коммунальные системы Владивостока" обратилось в ОАО "ДВЭУК", с тем, чтобы предприятие оказало содействие в решении вопроса по заключению дополнительных соглашений для оплаты услуг муниципальных предприятий с ОАО "Дальэнерго".

Напомним, что 14 мая 2003 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере предоставления коммунальных услуг между Администрацией г. Владивосток и ОАО "КСВ", 19 июня 2003 года было зарегистрировано дочернее предприятие ОАО "РКС" - ОАО "Коммунальные системы Владивостока". 4 июля Управление муниципальной собственности г. Владивостока подписало договор о передаче муниципальных котельных, тепловых пунктов и теплотрасс в аренду дочернему предприятию РКС - ОАО "Коммунальные системы Владивостока". В частности, "КСВ" взяли в аренду 57 котельных, располагающихся в основном в пригороде г. Владивосток и на о. Русский.