Институт региональной прессы во всех федеральных округах России, кроме Южного, при поддержке РОО "Открытая Россия" и Фонда "Общественный вердикт" открыл "горячую" телефонную линию "Гражданам о правах человека".

В округах круглосуточно семь дней в неделю будут работать мобильные телефоны скорой правовой помощи. По этому телефону любой гражданин, считающий, что его права в данный момент нарушаются или уже нарушены, может позвонить и получить консультацию опытного юриста. В Сибирском федеральном округе на все вопросы граждан по телефону 8-913-895-76-73 будет отвечать юрист Анна Чурикова.

Особое внимание организаторы уделят фактам нарушения прав и законных интересов граждан со стороны органов государственной власти и правоохранительных органов. При этом ни один вопрос, связанный с соблюдением прав человека в России, не останется без ответа, отмечают участники правового проекта Института региональной прессы.

Кроме того, открыт сайт www.linia.org, на котором размещена информация о проекте, представлен состав его участников, сообщает ИА Байкал Инфо.