На заседаниях чрезвычайной комиссии в мэрии на этой неделе ставился вопрос о приведении в надлежащее состояние деревьев, сломанных ураганом. Решение данной задачи - работа отдела по защите окружающей среды и главного дендролога.

Целевой программы по проведению таких мероприятий в городской администрации не существует. Последняя "выходка" природы - ураган, налетевший на город 16 июля - заострил внимание на этой проблеме. Главный дендролог Иркутска Надежда Кузьменкова объясняет ситуацию нехваткой бюджетных денег, выделяемых на эту статью. Именно дефицит средств не позволяет привлекать к работе большее количество рабочей силы и транспорта.

На сегодняшний день можно привести в порядок только центральные скверы и улицы. Внутриквартальные работы по "стрижке" деревьев будут вестись постепенно, по мере возможности. Главной задачей административных служб сейчас является расчистка всех территорий от завалов. Эстетичный вид иркутским тополям будут придавать по возможности, так что иркутянам придется еще долго видеть последствия урагана на "макушках" деревьев.