Руководство ОАО "Киренская РЭБ флота" предупредило Думу района о готовящемся захвате предприятия. Может пролиться кровь, убеждены речники.

На состоявшемся 21 июля очередном заседании районной Думы депутаты рассмотрели открытое письмо исполняющего обязанности генерального директора Киренской РЭБ Владимира Перетолчина. В письме, в частности, сказано: "В настоящее время есть достоверная информация об очередном захвате ОАО "Киренская РЭБ флота" с применением насилия".

Владимир Перетолчин так же констатировал, что ситуация на предприятии неспокойная, коллектив акционерного общества устал от неопределенности и наглости людей большого бизнеса, а так же от бессилия представителей власти и закона. По словам и.о. директора предприятия, 1500 речников встанут на защиту предприятия и своих интересов. "В результате может произойти кровопролитие", - предупреждает Владимир Перетолчин.

Руководство ОАО "Киренская РЭБ флота" просит районные власти защитить интересы ОАО и жителей Киренского района. В ходе обсуждения данного письма на заседании Думы депутаты пришли к решению незамедлительно подготовить соответствующие документы на имя губернатора области Бориса Говорина и председателя Законодательного собрания Геннадий Истомина. В ходе обсуждения было сказано и о том, что правительство Саха (Якутии) обратилось в правительство Российской Федерации с тем, чтобы госпакет акций Киренской РЭБ флота (51 процент) был передан правительству Саха (Якутии) в доверительно управление.

Как сообщил на заседании Думы депутат Георгий Дуб, с сегодняшнего дня здание заводоуправления Киренской РЭБ будет охраняться силами плавсостава и береговых служб. Перед зданием заводоуправления на рейде будут дежурить буксиры. Глава администрации района Петр Неупокоев дал соответствующее распоряжение охране общественного порядка, службам РОВД района и отделу внутренних дел на транспорте. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.