Ниже приводится полный текст высказывания и.о. главного инженера Усть-Хантайской ГЭСБориса Макарова. - Неделя была очень сложная для всей энергетики НПР, для "Таймырэнерго", для "Норильскэнерго", для жителей Норильска и поселков Снежногорск и Светлогорск. К сожалению, проблемы, которые лежат не в технической плоскости, а в плоскости экономики, политики, юриспруденции, не решались нормальными способами, как положено в цивилизованном мире.

В настоящее время создалась спорная, конфликтная ситуация с платежами по тарифам за электроэнергию, утвержденным Красноярской региональной энергетической комиссией для предприятий "Норильского никеля". К сожалению, ситуация развивалась таким образом, что проблемы экономические и юридические стали решаться не теми средствами, которыми они должны решаться, а именно: руководством "Таймырэнерго" и РАО "ЕЭС России" было принято решение об ограничении электроснабжения "Норильского никеля". За Полярным кругом это решение более чем некорректное. Энергосистема - это не игрушка. Это крайне сложный и чувствительный механизм. Мы практически не ограничивали Норильск. Но даже одни подготовительные мероприятия к ограничению уже создали нездоровую, ненормальную обстановку как в техническом плане, так и в социальном.

Надеюсь, что впредь все вопросы, которые касаются взаимоотношений "Таймырэнерго", "Норильского никеля", РАО "ЕЭС России", будут решаться за столом переговоров, а не техническими методами. Потому что техническими методами эти проблемы не решишь, и решать их этими методами ни в коем случае нельзя. Это просто опасно для региона.