26 августа Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска проведет аукцион по продаже 59 микроавтобусов марки "Газель", эксплуатируемых муниципальными автотранспортными предприятиями с 2000 года. Инициатором торгов стал Департамент транспорта и связи городской администрации. Основная причина продажи "Газелей" - невыгодность эксплуатации этого типа маршруток в условиях муниципальных автотранспортных предприятий. На деньги, вырученные от торгов, будут закуплены новые автобусы марки ПАЗ. Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Леонид Ощерин сообщил, что "население не почувствует замены автобусов".

Принять участие в аукционе смогут как физические, так и юридические лица. Средняя начальная цена "Газелей" - 110 тыс. рублей, однако для каждой машины она определялась индивидуально в зависимости от технического состояния. Для участия в торгах необходимо внести задаток в 20% от начальной стоимости автомашины.

Как сказал Леонид Ощерин, предполагаемая прибыль от аукциона составит около 7 млн. рублей. Средняя цена нового автобуса марки ПАЗ составляет 385 тыс. рублей. Таким образом, на вырученные деньги можно будет купить 18 новых ПАЗов.

Муниципальный автобусный парк Иркутска насчитывает 400 транспортных единиц, четверть из них - "Газели" Не реализованные 26 августа "Газели" будут проданы на следующем аукционе (тогда будет выставлено еще 40 автомашин). Таким образом, Иркутская мэрия полностью отказывается от эксплуатации этого типа автобусов. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.