Сотрудники Биробиджанской еврейской религиозной общины "Фрейд" заканчивают работу над выставкой, посвященной 90-летию "Джойнта". Мероприятия, приуроченные к юбилею Американского еврейского распределительного комитета "Джойнт" пройдут в Биробиджане 7 сентября.

Одним из главных событий этого дня обещает стать выставка, рассказывающая о деятельности "Джойнта" на Дальнем Востоке России и в Еврейской автономии. Посетители выставки впервые смогут познакомиться с документами и фотографиями прошлых лет, свидетельствующими, например, о благотворительной деятельности этой организации. Так, например, в 1919 году отделение "Джойнта" во Владивостоке в сотрудничестве с Красным Крестом, занималось эвакуацией военнопленных евреев из Сибири в Америку и страны Восточной Европы, а также оказывало поддержку еврейским беженцам, предоставляя им питание, одежду, деньги, медикаменты, помогало им воссоединиться со своими родственниками в других странах.

Несомненный интерес представляют экспонаты, посвященные деятельности "Джойнта" в ЕАО в период ее становления (начиная с 1934 года) и в нынешние дни. Сегодня эта организация оказывает существенную поддержку Биробиджанской еврейской общине в реализации различных благотворительных, культурных, образовательных программ и строительстве общинного комплекса. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник "Фрейда" Елена Беляева, уникальные документы и фотографии для будущей выставки были предоставлены Государственным архивом ЕАО и Центральным архивом "Джойнта" в Нью-Йорке.

Сейчас работа над экспонатами практически завершена. Также неоценимую помощь в создании выставки оказала биробиджанский дизайнер Виктория Демихова. Организаторы выставки планируют разместить ее в новом здании общинного комплекса. Первыми познакомятся с экспонатами выставки "виновники торжества" - большая джойнтовская делегация, в состав которой войдут нынешние руководители комитета и американские меценаты, которые на протяжении многих лет сотрудничают с "Джойнтом" и являются основными спонсорами его деятельности в России.