Специалисты Ассоциации деловых женщин Норильска были награждены дипломом Сибирского федерального округа за два разработанных и осуществленных проекта: "Право на достойную старость" и "Клуб пожилых людей "Планета Мудрость". Как сообщила председатель Ассоциации Людмила Проскурякова, "острейшей проблемой, как всего Крайнего Севера, так и нашего региона является избыточная численность людей пожилого возраста. В НПР сейчас проживает 37,5 тысячи пенсионеров, из них 3,5 тысячи - одинокие люди старше 65 лет".

На подготовительном этапе проекта "Клуб "Планета Мудрость" Ассоциация провела анкетирование более 300 одиноких пожилых людей, с целью определения их нужд и потребностей. Наряду с потребностью в улучшении социального обслуживания пожилые люди отмечали и необходимость общения, внимания и уважения.

Для оказания помощи пожилым были привлечены учащиеся ПТУ-105. Ребята помогали пенсионерам убираться в квартирах, оказывали другую помощь. Студенты-дипломники проводят бесплатные правовые консультации три раза в неделю.

Помимо этого посильную помощь оказывают и заключенные исправительной колонии. Работа по проекту продолжается и сейчас.

Людмила Проскурякова была награждена дипломом за реализацию проекта "Шаг навстречу" в номинации "Нет насилию в обществе". Целью реализации проекта была помощь лицам, отбывающим наказание в исправительных колониях, в адаптации их к условиям жизни на свободе.

Как рассказала Людмила Проскурякова, работа с осужденными принесла свои плоды. ОИК-30 был получен муниципальный заказ на изготовление школьной мебели. В настоящее время Ассоциация инициирует создание при ОИК-30 попечительского совета. Совместная работа с руководством города на эту тему уже началась.