Во Владивостокском судоремонтном заводе сейчас стоит рыболовецкий траулер "Ванинск". Экипаж судна в течение 6-ти месяцев не может получить заработанные деньги. Задолженность перед рыбаками составляет более 1 миллиона рублей.

6 месяцев экипаж СТРа "Ванинск" не может получить заработную плату. Судно принадлежит Сахалинской компании. Траулер полгода находился в путине в Охотском море. Вернулся в конце декабря прошлого года. Сейчас "Ванинск" стоит в ремонте на Владивостокском судоремзаводе. Из 29 членов экипажа на траулере осталось 12. Остальные ищут другое место работы. Сегодня рыбаки встретились с представителями профсоюза моряков, международной федерации транспорта и работодателем.

Экипаж "Ванинска" пошел на крайние меры - в конце июня объявили голодовку. Закончилась она подписанием соглашения. По нему руководство обещало полностью рассчитаться с рыбаками до 17 июля. Но обещание не выполнили. Выплатили всего часть денег, как говорят сами члены экипажа, для поддержания штанов.

9 членов экипажа вступили в профсоюз моряков. Сейчас они отстаивают свои права в суде. Иски направлены во Фрунзенский районный суд Владивостока.

Профсоюзы и Руководители компании опять пытаются договариваться. Если не получится, "Ванинск", скорее всего, пойдет под арест. А может быть и будет продан. Тогда экипаж получит все заработанные деньги, а работодатель будет нести, согласно Российскому законодательству, уголовную ответственность. Такие случаи в практике рыбодобывающего флота уже есть. Сегодня чаще всего зарплату не получают камчатские и сахалинские рыбаки. Об этом сообщает телекомпания ОТВ-прим.