Штаб Балтийского флота отрапортовал о завершении подготовки военной техники, которая будет задействована в военном параде, посвященном 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде.

«Всего в состав механизированной колонны включено 75 единиц техники, стоящей на вооружении соединений и частей Балтийского флота. Военная техника на параде будет представлена танками Т-72Б3, крупнокалиберными пушками «Гиацинт», самоходными артиллерийскими установками «Гвоздика», зенитно-ракетными комплексами «С-400», зенитно-пушечными комплексами «Панцирь-С1», зенитными ракетными комплексами «ТОР-М2» тактическими ракетными комплексами «Искандер», противокорабельными береговыми ракетными комплексами «Бал» и «Бастион», реактивными системами залпового огня «Ураган» и «Град», бронированными разведывательно-дозорными машинами, многоосными тяжелыми тягачами и другой авто‑ и бронетехникой», — отметили в пресс-службе Балтфлота.

Кроме того, в параде примут участие дистанционно управляемые специальные транспортные платформы «Платформа-М», бронетранспортеры БТР-82А и автомобили КамАЗ-4350 и 43 501 из семейства «Мустанг».

Возглавит механизированную колонну легендарный танк Т-34.