Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, завершился первый этап конкурса "Самый благоустроенный район города Брянска 2004 года". Он проводится в рамках Года благоустройства с целью широкого вовлечения коллективов предприятий и организаций города, а также жителей Брянска в работы по благоустройству районов.

В конкурсе три номинации: "Лучшее жилищное хозяйство", "Лучшее дорожное предприятие" и "Лучшее предприятие (организация), участвующее в благоустройстве города". При районных администрациях уже созданы конкурсные комиссии, которые на первом этапе и занимались отбором претендентов. Также комиссии провели обследование территорий районов и выставили первоначальные оценки за состояние благоустройства.

За звание "Лучшее жилищное хозяйство города" будут бороться муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства трех районов областного центра и МУП "Брянскгорстройзаказчик". Определять лучших будут по количество убранных свалок, состоянию детских и спортивных площадок, числу посаженных деревьев, состоянию уборки улиц (дворов, тротуаров, остановок общественного транспорта), наличию урн у входных дверей подъездов, освещенности входа подъездов, наличию уличных указателей и номеров домов и многим другим показателям.

Номинацию "Лучшее дорожное предприятие" представляют МУП "Бежицкое дорожное управление", МУ СРСП Володарского района, МУП "Спецавтохозяйство" и КДСиБ Фокинского района. Оценка конкурсантов будет вестись приблизительно по тем же категориям, что и в предыдущей номинации. В группе "Лучшее предприятие (организация), участвующее в благоустройству города" выставлены ОАО "Бежицкий молочных комбинат", 111-й военных завод, "Брянский колледж железнодорожного транспорта" и ОАО "Брянскспиртпром".

Помимо основных для каждой номинации показателей, жюри выставило и ряд дополнительных требований к конкурсантам. По данным заместителя начальника управления по благоустройству и экологии города Сергея Хоменкова, по итогам первого тура лидирует Советский район Брянска. На втором месте - Фокинский район, третье поделили Володарский и Бежицкий. районы. В номинациях конкурса места распределены аналогичным образом. Второй этап продлится до середины августа. Здесь будет оцениваться участие районов в мероприятиях по благоустройству, поддержанию частоты и порядка в городе Брянске, участию в проведении конкурса "Брянский дворик-2004".