Пензенский филиал Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково" начал розлив слабоалкогольной продукции собственного производства. Первым коктейлем пензенского розлива стал один из самых популярных напитков слабоалкогольной линейки "Очаково" - "Сидор". Всего было приготовлено свыше 100 тыс. литров этого напитка, предназначенного для розлива в легкую пластиковую упаковку объемом 1,5 литра.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального филиала комбината, до настоящего времени слабоалкогольные коктейли "Очаково" поставлялись в Приволжский федеральный округ из Москвы. Сегодня компания "Очаково" контролирует около 10 процентов слабоалкогольного рынка Пензы, в Самаре эта цифра составляет 13,7 процентов, аналогичных показателей удалось добиться и в Саратове. Теперь эти и другие города ПФО будут обеспечиваться слабоалкогольными коктейлями за счет мощностей Пензенского филиала "Очаково". По оценке директора по продажам МПБК "Очаково" Вячеслава Меркулова, Приволжский округ является одним из приоритетных регионов для компании и во втором полугодии этого года объемы продаж здесь планируется увеличить на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как известно, первая очередь пензенского завода "Очаково" - безалкогольное производство - была запущена 26 декабря 2003 года. Тогда же была изготовлена первая партия лимонадов "Ах!", первый розлив кваса состоялся в конце мая текущего года. В июне филиал получил лицензию на производство слабоалкогольных напитков и смог приступить к их выпуску. Пензенский филиал "Очаково" рассчитан на выпуск 25 млн. литров слабоалкогольных коктейлей ежегодно. В первый год работы предприятие освоит производство трех видов слабоалкогольных напитков: "Джин-тоник", "Сидор" и "Оранж", которые будут разливаться в легкие пластиковые бутылки объемом 1,5 литра. Все эти коктейли представлены на рынке под маркой "Очаково".