Делегация представителей индийских деловых кругов во главе с Советником Посла Республики Индия в России Сандживом Кохли посетила с визитом Липецкую область, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Цель приезда - развитие установившихся контактов с липецкими товаропроизводителями, поиск новых деловых партнеров. В составе делегации - представители фирм и компаний, занимающихся фасовкой и продажей чая, производящих фармацевтическое оборудование и медикаменты, металлопродукцию, текстиль.

21 июля состоялась встреча индийской делегации с руководством области и руководителями липецких предприятий, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве. Первый заместитель главы администрации области Петр Горлов в приветственном слове сказал, что в Липецкой области есть все условия для инвестиционного сотрудничества и выразил надежду на развитие отношений между Индией и областью. Глава индийской делегации Санджив Кохли предложил для установления более тесных контактов организовать встречу представителей липецких деловых кругов и индийских коммерсантов в Посольстве Республики Индия. "В Москве успешно работает более сотни индийских компаний. Уверен, что Липецк также интересен для наших бизнесменов и мы сможем наладить не только экономическое сотрудничество, но и обмен студенческими группами, творческими коллективами и туристами", - сказал он.

Индия - один из традиционных внешнеторговых партнеров Липецкой области. Внешнеторговый оборот этого государства с областью только за первое полугодие 2004 года увеличился в 9 раз к аналогичному периоду предыдущего года и составил 7 млн. долл. США. Товаропроизводители области поставляют в Индию черные металлы, получают - табачное сырье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.