Губернатор Владимир Тихонов провел заседание комитета по подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметил, открывая заседание, В. Тихонов, празднованию 60-летия Победы уделяется особое внимание. Практически это будет последний юбилейный год для ныне живущих участников войны, самому молодому из которых уже далеко за 75 лет. И если полувековую годовщину победного окончания самой кровопролитной в истории человечества войны отмечали 2,5 миллиона непосредственных участников боевых действий, то сегодня в России осталось менее одного миллиона фронтовиков. Наш долг, подчеркнул губернатор, сделать все возможное, чтобы сделать 9 мая 2005 года подлинным Днем памяти героизма советских людей, праздником всех ветеранов.

Губернатор рассказал членам комитета о тех предпраздничных и праздничных мероприятиях, которые наметила рабочая группа Государственного Совета. Многие из них надо будет осуществить и в Ивановской области.

На заседании комитета обсуждались также намеченные областной администрацией конкретные мероприятия по проведению юбилейных торжеств, требующие бюджетных средств. В том числе - приобретение сувениров для инвалидов и участников войны, реконструкция мемориального комплекса воинам 332-й Иваново-Полоцкой стрелковой дивизии им. М. В. Фрунзе в Тверской области и многое другое. Всего на эти цели планируется выделить 2 миллиона 483 тысячи рублей. Об этом сообщает пресс-центр администрации области.